menudeportes_01menudeportes_02menudeportes_03_hover
Viernes 29 de Abril de 2016
OTROS DEPORTES

Que defenderá el título mundial en el Campeonato a celebrarse en Monterrey.

Este día el HC Horacio García entrenador en Jefe de la Selección Nacional Universitaria dio a conocer el pre-roster de los elementos convocados a formar parte del representativo mexicano que defenderá el título mundial universitario obtenido en el primer campeonato en Uppsala, Suecia en 2014.

Estos jugadores deberán confirmar su disponibilidad a la brevedad, para que a partir de mediados de Mayo se reporten a las actividades de preparación del conjunto tricolor que comenzará sus prácticas para estar listo para el torneo que se llevará a cabo del 1 al 11 de Junio próximos en la ciudad de Monterrey, N.L. con sede en el Estadio Tecnológico que lucirá sus mejores galas para albergar esta cita mundialista.

Un total de 74 jugadores son los convocados, 47 de CONADEIP y 27 de ONEFA son los que conforman esta selección que se espera pongan en alto el nombre de México en el segundo Campeonato Mundial Universitario de Fútbol Americano de la FISU en donde están ya confirmados 5 países quienes disputarán el título: China, Estados Unidos, India, México y Japón.

A continuación la lista de jugadores:

N°        Jersey.        Nombre.        Pos.        Procedencia.        Liga.

1        1        Máximo Guillermo González Sánchez          END        UACH        ONEFA

2        1        Carlos Iovan moreno Luna        LB        IPN Águilas Blancas        ONEFA

3        2        Cesar Brayan Pérez Duran                                 END        TOL        CONADEIP

4        2        Maximiliano Soto Esquer                                     END        MTY        CONADEIP

5        4        Rodrigo Ruiz Gómez        WR        UDLAP        CONADEIP

6        4        Christian Alejandro Hernández Delgado         LB        UANL        ONEFA

7        4        Irvin Fierro Fernández                     LB        MTY        CONADEIP

8        5        Osvaldo Zumalacarregui Taboada           DB        UDLAP         CONADEIP

9        5        Diego Oliva Flores         LB        UNAM        ONEFA

10        6        José Humberto Noriega Montiel        WR        UDLAP        CONADEIP

11        6        Ricardo Chávez Cervantes        WR        UACH        ONEFA

12        7        Carlos Fernando Espinoza Carbajal                   CB        TOL        CONADEIP

13        7        Robin Israel González Carmona        WR        UDLAP        CONADEIP

14        8        Pedro Leonardo Magallanes Alanís        WR        MTY        CONADEIP

15        11        Carlos Martell        LB        MTY        CONADEIP

16        13        Juan Manuel  Márquez Tamayo                 CB        UDLAP        CONADEIP

17        15        Fernando Gómez Brull        QB        UANL        ONEFA

18        21        Alcidez Benítez Tamez        CB        UANL        ONEFA

19        21        Diego Rogelio Avendaño Corpus                 DB        TOL        CONADEIP

20        21        Gerhard Alberto Ruíz        DB        MEX        CONADEIP

21        23        Emilio Fernández Chávez        RB        TOL        CONADEIP

22        24        Sergio Schiaffino Pérez                                   CB        MTY        CONADEIP

23        24        Enrique Altamirano Perea              DB        TOL        CONADEIP

24        26        Kevin Bryan Correa Viazcán        RB        UDLAP        CONADEIP

25        27        Ricardo Iván Razo Posadas                             DB        TOL        CONADEIP

26        28        Fernando Daniel Mejía Chávez        RB        MTY        CONADEIP

27        28        Marcelo González Solórzano        RB        UANL        ONEFA

28        31        Rodrigo Alonso Arias Marco        WR        TEC PUEBLA        CONADEIP

29        38        Jasiel Ruiz Espinosa         DB        UACH        ONEFA

30        41        Víctor Sánchez Pulido        LB        UANL        ONEFA

31        50        Cesar Eduardo Hernández Lira        OL        MEX        CONADEIP

32        50        Carlos Alberto Mercado Flores        OL        MTY        CONADEIP

33        51        Diego Alfredo Bedolla Flores        OL        UDLAP        CONADEIP

34        54        Omar Edgar Benítez Palma        OL        UDLAP        CONADEIP

35        56        Cesar Eduardo Juárez Montiel        OL        TOL        CONADEIP

36        57        Dilan Israel Hernández González        OL        UNAM        ONEFA

37        58        Rene Francisco Brassea Valenzuela        OL        UDLAP        CONADEIP

38        60        Noé Alberto Paredes Torres              DL        UDLAP        CONADEIP

39        61        Mario Rodríguez Vallejo        OL        UANL        ONEFA

40        65        Iván Sergio Barragán Leal        OL        UANL        ONEFA

41        69        William Roberto Rivera Lara        OL        UDLAP        CONADEIP

42        72        José Michel López Valdez        OL        UANL        ONEFA

43        73        Joaquín Dávila Martínez        OL        UANL        ONEFA

44        74        Jaime Sonny Abarca Castillo        OL        MTY        CONADEIP

45        77        Carlo Humberto Yannini Montiel        OL        UNAM        ONEFA

46        81        Jorge Eduardo Retana Padilla        WR        UDLAP        CONADEIP

47        83        Jhovany Daniel Haro Sánchez        WR        TOL        CONADEIP

48        83        Víctor Humberto Gutiérrez Campos        WR        MTY        CONADEIP

49        89        Eduardo Marcos Califa        TE        MTY        CONADEIP

50        93        Octavio Noé González Chapa         END        UANL        ONEFA

51        95        Daniel Antonio Murillo Díaz        DL        UNAM        ONEFA

52        97        Martin Maldonado Cervantes         END        MTY        CONADEIP

53        97        Carlos Ríos Villagrana        NOSE        UABC        CONADEIP

54        97        Carlos de León Serrano        DL        GDL        CONADEIP

55        99        Pedro Guerrero Ocaña         DL        UANL        ONEFA

56        18        Jesús Francisco Mata Charles        QB        UANL        ONEFA

57        12        Max Ismael Villarreal Maldonado        QB        UANL        ONEFA

58        2        Chiristopher Alejandro Reyes García        QB        GDL        CONADEIP

59        94        Patricio Iván Garza Alvarado        DL        UANL        ONEFA

60        73        Edgar Argüello Pascualli        C        UAMN        CONADEIP

61        91        David Casarrubias Santiago        DT        UAMN        CONADEIP

62        90        Gustavo Téllez Trejo          DT        UAMN        CONADEIP

63        77        Joel Santibáñez Cuellar          NOSE        UAMN        CONADEIP

64        40        Rubén Zendejas Sánchez          RB        UAMN        CONADEIP

65        6        Roberto Misael Salas Zamora        WR        UAG        ONEFA

66        24        Octavio Zatarain Osuna        RB        UAG        ONEFA

67        99        Aldo Mora Herberth        DL        GDL        CONADEIP

68        7        Javier Andrés Chío        QB        TEC PUEBLA        CONADEIP

69        23        Andrés Santoyo        DB        TEC PUEBLA        CONADEIP

70        22        Jorge Luis Revuelto González        DB        UACH        ONEFA

71        73        Josué López Burgos        OL        UACH        ONEFA

72        75        Diego Fernando Alatorre Montoya        OL        GDL        CONADEIP

73        52        Daniel Alejandro González Montes        LB        IPN Águilas Blancas        ONEFA

74        87        Jesús Alejandro Torres Vázquez        WR        TOL        CONADEIP

Recordando que para la participación de estos estudiantes-atletas es importante ser estudiante, conforme a los estatutos y reglamentos de elegibilidad de la FISU.

Por: Prensa Monterrey

Este fin de semana, las Águilas Blancas del Instituto Politécnico Nacional (IPN) podrían asegurarse la ventaja de localía a lo largo de la postemporada dentro de la Conferencia I del torneo de Categoría Juvenil de Primavera de la ONEFA, pero para ello necesitarán vencer a domicilio a los Fantasmas de la Universidad Mexiquense, en un juego que luce entre los más atractivos de la quinta jornada de la campaña regular, y que se celebrará este viernes en el “Cementerio Naranja” de Metepec.

Dentro del mismo sector veremos un duelo que puede ser fundamental para buscar el cuarto y último boleto rumbo a las semifinales, y en donde el Club Jets de Balbuena será anfitrión de los Potros Salvajes “Oro” de la UAEM.

En todas las demás conferencias hay partidos de sumo interés para perfilar la postemporada en los diferentes sectores, como en la Conferencia II-A, donde los Centinelas del Cuerpo de Guardias Presidenciales (CGP) y los Broncos de Prepa-1 lucharán por quedarse en solitario como escoltas de los Leopardos de Prepa-8; en el sector II-B tenemos cuatro equipos empatados en primer lugar, y dos tomarán ventaja esta jornada, cuando Chapingo reciba a los Dragones de la ULA, y los Patriotas de Cuernavaca a los Patriotas de Querétaro.

Dentro de la Conferencia III, los Politos de Lindavista podrían consolidarse como líderes únicos, pero también podrían verse alcanzados en el liderato tanto por su rival en turno, los Tigres “Blanco” del CCH-Sur, como por el vencedor del duelo entre los Cardinals de Guadalajara y los Industriales del CETIS-153.

En la Conferencia IV tendremos choque de invictos cuando los Zorros Dorados de Xalapa reciban en la cuna del futbol americano nacional a los Perros Negros de Naucalpan; finalmente, en la Conferencia “17 años”, los Osos Peleadores del Colegio Americano (ASF) se juegan su última carta para seguir en la pelea por un puesto en la jornada de comodines, cuando reciban a los Potros Salvajes “Verde”.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA I

Equipo

J

G

P

PF

PC

Ave.

Pts.

Águilas Blancas IPN

4

4

0

111

30

3.700

8

Fantasmas U. Mexiquense

4

3

1

102

43

2.372

6

Linces Cuernavaca UVM

4

3

1

100

58

1.724

6

Potros Salvajes “Oro” UAEM

4

2

2

109

47

2.319

4

Jets de Balbuena

4

2

2

97

74

1.311

4

Linces Toluca UVM

4

1

3

33

91

0.363

2

Tigres de Toluca

4

1

3

16

87

0.184

2

Vaqueros Prepa-5 UNAM

4

0

4

0

138

0.000

0

Fantasmas U. Mexiquense (3-1) vs. Águilas Blancas IPN (4-0): Viernes a las 16:00 horas, Campo de la Preparatoria “Ignacio Manuel Altamirano” (IMA), Metepec, Estado de México.

Tigres de Toluca (1-3) vs. Linces Cuernavaca UVM (3-1): Sábado a las 13:00 horas, Campo de juego “Tiger Stadium”, Metepec, Estado de México.

Jets de Balbuena (2-2) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (2-2): Sábado a las 16:00 horas, Estadio “Anastasio ‘Látigo’ Gerner”, Puerta #2, Ciudad Deportiva de la Mgdalena Mixhuca, Venustiano Carranza, CDMX.

Linces Toluca UVM (1-3) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (0-4): Domingo a las 11:00 horas, Campo de juego de la UVM, Toluca, Estado de México.

CONFERENCIA II

GRUPO “A”

Equipo

J

G

P

PF

PC

Ave.

Pts.

Leopardos Prepa-8 UNAM

4

4

0

76

54

1.407

8

Centinelas CGP

4

3

1

102

29

3.517

6

Broncos Prepa-1 UNAM

4

3

1

52

46

1.130

6

Jaguares de Coacalco

4

2

2

81

59

1.373

4

Frailes U. Tepeyac

4

0

4

20

62

0.323

0

Comanches de Atizapán

4

0

4

18

73

0.247

0

Frailes U. Tepeyac (0-4) vs. Jaguares de Coacalco (2-2): Sábado a las 10:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Comanches de Atizapán (0-4) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (4-0): Sábado a las 15:00 horas, Estadio “Alfredo Hernández Verduzco”, Naucalpan, Estado de México.

Centinelas CGP (3-1) vs. Broncos Prepa-1 UNAM (3-1): Sábado a las 20:00 horas, Estadio “General Joaquín Amaro” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

GRUPO “B”

Equipo

J

G

P

PF

PC

Ave.

Pts.

Toros Salvajes U.A. Chapingo

4

3

1

46

28

1.643

6

Patriotas U. La Salle Cuernavaca

4

3

1

53

33

1.606

6

Patriotas de Querétaro

4

3

1

65

34

1.912

6

Dragones ULA

4

3

1

68

40

1.700

6

Seahawks México

4

0

4

15

79

0.190

0

Tigres de Coacalco

4

0

4

30

89

0.337

0

Toros Salvajes U.A. Chapingo (3-1) vs. Dragones ULA (3-1): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Patriotas U. La Salle Cuernavaca (3-1) vs. Patriotas de Querétaro (3-1): Sábado a las 14:00 horas, Campo del Deportivo “la Unión”, Cuernavaca, Morelos.

Tigres de Coacalco (0-4) vs. Seahawks México (0-4): Sábado a las 14:00 horas, Campo de juego “Tres Ríos”, Tultepec, Estado de México.

CONFERENCIA III

Equipo

J

G

P

PF

PC

Ave.

Pts.

Politos de Lindavista

4

3

1

72

27

2.667

6

Tigres “Blanco” CCH-Sur UNAM

4

2

2

46

28

1.643

4

Cardinals de Guadalajara

4

2

2

64

32

2.000

4

Industriales CETIS-153

4

2

2

54

63

0.857

4

Pumitas de Xochimilco

4

1

3

26

51

0.510

2

Cachorros Prepa-2 UNAM

4

1

3

30

100

0.300

2

Cardinals de Guadalajara (2-2) vs. Industriales CETIS-153 (2-2): Sábado a las 12:00 horas, Campo del Deportivo “Paseos de Guadalajara”, Guadalajara, Jalisco.

Pumitas de Xochimilco (1-3) vs. Cachorros Prepa-2 UNAM (1-3): Sábado a las 16:00 horas, Campo “Roberto ‘Tapatío’ Méndez” del Club Pumitas A.C., Parque Ecológico de Xochimilco, Xochimilco, CDMX.

Politos de Lindavista (3-1) vs. Tigres “Blanco” CCH-Sur UNAM (2-2): Sábado a las 18:00 horas, Campo del Club Avispones A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

CONFERENCIA IV

Equipo

J

G

P

PF

PC

Ave.

Pts.

Aztecas Ojo de Agua

3

3

0

36

22

1.636

6

Linces México “Rojo” UVM

2

2

0

47

8

5.875

4

Perros Negros de Naucalpan

2

2

0

81

14

5.786

4

Zorros Dorados de Xalapa

2

2

0

51

14

3.643

4

Cuervos CEL

2

1

1

37

15

2.467

2

Bulldogs Dorados de Balbuena

3

1

2

28

54

0.519

2

Corsarios Oro

3

1

2

20

59

0.339

2

Correcaminos UAT-Cd. Victoria

3

1

2

30

73

0.411

2

Lobos de Toluca

2

0

2

13

30

0.433

0

Gators All-Pro de Toluca

2

0

2

0

45

0.000

0

Linces México “Rojo” UVM (2-0) vs. Lobos de Toluca (0-2): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan, Estado de México.

Zorros Dorados de Xalapa (2-0) vs. Perros Negros de Naucalpan (2-0): Sábado a las 11:00 horas, Xalapa, Veracruz.

Gators All-Pro de Toluca (0-2) vs. Cuervos CEL (1-1): Sábado a las 12:00 horas, Campo de juego “El Pantano”, Metepec, Estado de México.

Descansan: Aztecas Ojo de Agua (3-0), Bulldogs Dorados de Balbuena (1-2), Corsarios Oro (1-2) y Correcaminos U.A. Tamaulipas (1-2).

CONFERENCIA “17 AÑOS”

GRUPO “A”

Equipo

J

G

P

PF

PC

Ave.

Pts.

Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM

4

4

0

59

9

6.556

8

Burros Blancos IPN

4

3

1

46

28

1.643

6

Gamos CUM

4

3

1

46

37

1.243

6

Halcones U. Veracruzana

4

1

3

22

83

0.265

2

GRUPO “B”

Equipo

J

G

P

PF

PC

Ave.

Pts.

Linces México “Blanco” UVM

4

4

0

163

6

27.17

8

Potros Salvajes “Verde” UAEM

4

3

1

116

50

2.320

6

Pumas UNAM-Acatlán

4

2

2

66

61

1.082

4

Bears ASF

4

2

2

48

96

0.500

4

Berrendos COBACH-SLP

4

1

3

59

103

0.573

2

Cimarrones de Querétaro

4

0

4

0

146

0.000

0

Bears ASF (2-2) vs. Potros Salvajes “Verde” UAEM (3-1): Viernes a las 19:00 horas, estadio “John Colman” de la Americano School Foundation (ASF), Álvaro Obregón, CDMX.

Berrendos COBACH-SLP (1-3) vs. Pumas UNAM-Acatlán (2-2): Sábado a las 14:00 horas, Campo de juego del Parque Tangamanga, San Luis Potosí, S.L.P.

Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (4-0) vs. Halcones U. Veracruzana (1-3): Sábado a las 15:00 horas, Campo #2 “Manuel Neri Fernández” ce Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Cimarrones de Querétaro (0-4) vs. Linces México “Blanco” UVM (4-0): Sábado a las 16:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Qro.

Burros Blancos IPN (3-1) y Gamos CUM (3-1) recibirán triunfos por forfeit (1-0) al término de la jornada.

Los actuales campeones del Grupo Libertad de la CONADEIP se encuentran en su fase de preparación física, Los Zorros se encuentran al momento en su trabajo de gimnasio y acondicionamiento.

Los Jugadores se adaptan al nuevo horario y sistema de trabajo que ha implementado el Coach Ángel Medina que  desde su llegada una nueva forma de entrenar. ¨ En estos momentos estamos solo con el trabajo físico, por lo pronto, con el gimnasio y acondicionamiento, nos interesa de sobre manera que los jugadores ganen masa muscular en este periodo de tiempo ¨.

El Coach ha establecido un nuevo horario para los entrenamientos que es de las 5:00 horas hasta las 7:00 horas con lo que intenta implementar un esquema diferente de entrenamientos. ¨ por el momento estaremos trabajando en este horario que es el que nos permite tener a los muchachos más concentrados y enfocados ¨ comentó el entrenador Medina.

Ángel Medina se está adaptando a la ciudad y a su nuevo equipo, está seguro que todos los jóvenes se pondrán a tono en poco tiempo y así poder iniciar con los trabajos tácticos y jugadas, ¨ ahora mismo estamos entrenando fundamentos los días miércoles y sábados para combinarlo con el trabajo físico que se realiza hasta el momento.

El Coach Medina se mostró feliz y gratamente sorprendido de la disposición al trabajo de los jóvenes y está seguro que podrá conformar un equipo muy competitivo para la presente temporada. ¨ nosotros estamos muy contentos, ellos me manifestaron que están cómodos  con el trabajo mostrado hasta el momento, queremos adaptarnos más y empezar a ver en el bloqueo de horarios escolares para el siguiente semestre y así para poder trabajar de otra forma  más estructurada¨

Ángel Medina estableció que a nivel directivo está contento, se ha cumplido con lo estipulado  con los apoyos que se plantearon desde el inicio, ¨ Estoy seguro que con este respaldo podremos trabajar en mejores estrategias que nos permitan ser más competitivos ¨.

En lo relacionado a las becas y reclutamiento de jugadores, el Coach Medina comentó que se realiza una visoria constante con las ligas que ahora mismo se desarrollan en la localidad, pero nosotros tenemos muchos prospectos de casa y quiero decirles que tenemos prospectos muy interesantes para integrar la colegial de Zorros.

Por: Luis Rodríguez

Miércoles, 27 Abril 2016 10:10

Medirán Borregos Salvajes aptitudes en try out

Escrito por

El equipo de coacheo de Borregos Salvajes se prepara para recibir a jóvenes prospectos que participarán en el try out que se realizará en unas semanas. Leopoldo Treviño, Head Coach de Monterrey, dijo que tomarán en cuenta las habilidades de los candidatos, fuerza y aptitudes que presenten. “El día 20 de mayo es la inscripción, el 21 son las pruebas de tiempos y salto en la mañana y en la tarde son las de campo y equipado”, mencionó.

Los 23 jugadores que cumplieron su periodo de elegibilidad con Prepa Tec, ya cuentan con la invitación para acudir el try out y probar su talento para tener la posibilidad de formar parte del equipo mayor.

El año pasado se incorporaron el quarterback Alejandro González y otros jugadores procedentes de la prepa del Tecnológico de Monterrey. “Debemos ver a los muchachos que venga al try out, ver las necesidades de cada departamento para saber cuántos se van a integrar y en 15 días aproximadamente después daremos los resultados”, informó.

En lo que respecta al equipo ya conformado, el Coach Polo, comentó que a partir del lunes 16 de mayo iniciarán con las tres semanas equipadas, “estamos ahorita en pesas y passing camp, salimos al campo martes y jueves, miércoles y viernes vemos película”, mencionó el entrenador en jefe. En semanas pasadas, se dio a conocer el calendario de juegos de Borregos Salvajes, entre los que destacan los juegos contra la UDLAP y el Clásico Norteño en contra los Auténticos Tigres, y el partido oficial en casa ante los Pumas de la UNAM.

Para más información sobre la campaña 2016 del equipo regio visita las redes @Borregosalvajes en Twitter y Borregos Salvajes en Facebook.

Por: Paloma Ramírez
Miércoles, 27 Abril 2016 10:07

Súper sábado de play-offs en la ONEFA

Escrito por

Este sábado se juegan tanto las semifinales de la Conferencia “Eduardo Lozada Aguilera”, como la Gran Final de la Conferencia “Pedro Romero Domínguez”, en donde se define al Campeón Nacional de la categoría avalado por ONEFA.

El programa de partidos para esta jornada sabatina, penúltima de la temporada, es la siguiente:

CONFERENCIA “PEDRO ROMERO DOMÍNGUEZ”

Pumas UNAM-CU (6-1) vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (4-3): Sábado a las 12:00 horas, Estadio de Prácticas “Roberto ‘Tapatío’ Méndez”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Luego de tres años de ausencia, los Pumas de la UNAM están de regreso en la gran final de la Categoría Intermedia, y tal y como sucedió en 2012, será en el Estadio de Prácticas y ante los Auténticos Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).

El pasado 12 de marzo, ambos equipos se enfrentaron en Ciudad Universitaria, y el triunfo fue para la Horda del Pedregal por 20-13, con dos TDs terrestres del QB Alejandro García Rosado (12), integrante destacado de una camada de quarterbacks novatos que este año han llegado a la categoría de plata y prometen escribir grandes páginas en los próximos años.

Los Tigres tienen un QB más veterano en Rolando Gallegos Trejo (8), quien se ha consolidado con el paso de las jornadas, en las que guió a los neoleoneses a remontar un arranque de 0-3 para calificarse en cuarto lugar a las semifinales, y dar cuenta de sus rivales en los juegos de campeonato de las pasadas tres temporadas, los Linces de la UVM, esta vez en semifinales.

Como suele ser costumbre, pese a que los Auténticos calificaron en cuarto lugar, estos dos equipos fueron las dos mejores ofensivas y las dos mejores defensivas en cuanto a puntaje. La UANL encabezó la conferencia en puntos anotados, 219 por 205 de los Pumas, pero éstos fueron la mejor defensiva, con 112 puntos permitidos por 121 de los regios, que con ello tuvieron un diferencial de puntos incluso mejor al de los capitalinos, +98 contra +93.

Las organizaciones que han acaparado las finales de la Categoría Mayor los últimos 8 años, hoy se reencuentran en la final de intermedia tras cuatro años de espera, y el juego promete ser de pronóstico reservado.

CONFERENCIA (II) “EDUARDO LOZADA AGUILERA”

Equipo

J

G

P

PF

PC

Ave.

Pts.

Búhos ESM-IPN

6

5

1

94

62

1.516

10

Pumas UNAM-Acatlán

6

5

1

182

68

2.676

10

Frailes U. Tepeyac

6

5

1

129

74

1.743

10

Centinelas CGP

6

4

2

124

62

2.000

8

Lobos B.U.A. Puebla

6

3

3

78

89

0.876

6

Correcaminos UAT-Cd. Victoria

6

3

3

124

161

0.770

6

Correcaminos UAT-Reynosa

6

2

4

69

107

0.645

4

Toros Salvajes U.A. Chapingo

6

0

6

53

119

0.445

0

Halcones U. Veracruzana

6

0

6

19

130

0.146

0

Pumas UNAM-Acatlán (5-1) vs. Frailes U. del Tepeyac (5-1): Sábado a las 11:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan, Estado de México.

Rojiblancos y auriazules se enfrentaron en el Deportivo “Hermanos Galeana” el pasado 19 de marzo, y los Frailes se llevaron el triunfo en un emocionante partido que se fue a series extra, 24-23. Para su mala fortuna, el hecho de que los Búhos estuvieran involucrados en un triple empate les quitó esa ventaja en cuanto a criterio de desempate, por lo que pasaron a los puntos en contra, donde el último touchdown que le permitieron a los Correcaminos de la UAT campus Ciudad Victoria, marcó la diferencia para que sean los naucalpenses los anfitriones de esta semifinal.

Los Pumas fueron, y con mucho, la mejor ofensiva de la Conferencia, con 53 puntos anotados más que el segundo lugar, que fueron los propios Frailes (129). Hablamos de una ventaja de casi 9 puntos en promedio por juego sobre su más cercano perseguidor.

Y curiosamente, en su último duelo de temporada regular, donde sufrieron para vencer 10-7 a los Correcaminos Reynosa, se quedó en sus aficionados la sensación de que su defensiva vive un mejor momento; sin embargo, no olvidemos que fue en apenas seis puntos a lo largo del torneo que los Pumas superaron a los Frailes en el plano defensivo, lo que apunta a que veremos un partido de bajas anotaciones y que bien podría definirse en los minutos finales.

Búhos ESM-IPN (5-1) vs. Centinelas CGP (4-2): Sábado a las 15:00 horas, Casillero “Jacinto Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “General Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDM. Venta de Boletos en taquillas del inmueble.

El pasado 5 de marzo, ambos equipos arrancaron la temporada 2016 en este mismo escenario, donde los Búhos tuvieron un arranque explosivo pero después cometieron graves errores, bien capitalizados por la tropa oro y carmesí para llevarse la victoria del Casco de Santo Tomás por 19-7. Después de ese día, los politécnicos no han vuelto a probar la derrota, mientras que los castrenses cayeron en dos ocasiones (ante Correcaminos Victoria y Lobos BUAP) antes de rectificar el paso y asegurarse el cuarto lugar de la Conferencia.

Ambos equipos igualaron como las mejores defensivas en cuanto a puntaje permitido a lo largo del torneo con 62 (ligeramente más de 10 puntos admitidos por juego, y de hecho los Centinelas anotaron 30 puntos más que los de obispo y blanco en la temporada, por lo que bien podemos esperar un parejo todavía más parejo que el de la primera jornada, ya que los Búhos difícilmente cometerán los errores de ese primer juego, a menos que la agresiva defensiva castrense logre provocarlos. Promete ser otro partido de bajo puntaje y grandes emociones.

Miércoles, 27 Abril 2016 10:03

Springball con los Aztecas UDLAP

Escrito por

Esta etapa de entrenamiento tiene una duración de tres semanas las cuales se aprovechan para instalar los sistemas ofensivos y defensivos, dibujar y diagramar jugadas que se explican al equipo y se practican posteriormente en el campo. El Springball desata sentimientos de emoción y ganas de competir entre nuestros jugadores, sintiendo el periodo más esperado, La Temporada.

En este espacio los jugadores comparten su percepción e ideas sobre esta fase de preparación.

Hablando de las expectativas que el equipo tiene sobre este Springball, José Humberto Noriega, senior Azteca jugando su última temporada comenta, “Tengo expectativas muy altas pues es mi último año en Aztecas UDLAP. Quiero mejorar en todos los aspectos posibles para ganarme la oportunidad de estar en el campo y poder aportar al programa”.

Omar Edgardo Benítez Palma, que ocupa la posición de centro, espera que el equipo pueda aprovechar el periodo para optimizar su desempeño y corregir los errores que se tuvieron en temporadas pasadas, sobre todo los mentales y los castigos.

Cada práctica es grabada por el staff de video y estos, son revisados por los coaches para evaluar cada jugada y obtener datos precisos del desempeño de los jugadores. Esto brinda la oportunidad de estudiar movimientos, técnicas, errores y los aciertos que se pueden cometer durante estos ejercicios. Al mismo tiempo sirve para examinar y determinar qué deben cambiar o mejorar, siendo un punto de referencia importante para tomar decisiones estratégicas que acerquen al equipo a la victoria.

Los jugadores mencionan que se sienten preparados físicamente en los entrenamientos y eso los hace sentir fuertes. “Siento apropiado el Springball de este año y nos están cuidando para evitar lesiones innecesarias. En otros años hemos tenido por sobrecargo u otros tipos de golpe”, comentó Guillermo Calderón Leal, liniero defensivo.

Este año hubo cambios en el formato de entrenamiento y parece que el equipo ha sabido adaptarse, recibiendo el cambio con la mejor actitud. Humberto Noriega comenta, “Si los coaches están implementando este nuevo sistema es porque nos va a ayudar en algún sentido y tenemos que recibirlo con los brazos abiertos y trabajar siempre al 100%”.  Para Omar Benítez, “El cambio fue positivo a causa de la rotación que se hizo en el staff de los coaches. A su parecer, trabajar con gente de diferentes unidades fomenta la unión y hace el periodo más divertido”.

Algunas de las actividades que practican en el Springball son: Tacklear, bloquear y practicar equipos especiales a máxima velocidad. La diferencia entre éste y otros periodos es que aquí, se intenta simular un partido real y se tacklea hasta el piso utilizando el uniforme con equipamiento completo. En otras etapas de entrenamiento no se tacklea con tal magnitud, se usan diferentes tiempos para simular esta acción. Se maneja un ritmo menos intenso donde solamente se marca el movimiento (al aire) sin ningún contacto real con el acarreador de balón.  Hay otro ritmo donde se hace contacto, se abraza y se suelta la tackleada sin ir al piso, llamado thud. En esos entrenamientos se pueden realizar solo en uppers (casco y hombreras). Este ajuste se hace para evitar lesiones, pero aun así trabajar de manera eficiente.

“Estamos emocionados, esta es una etapa que todos estábamos esperando. Estábamos en la preparación física, ahora podemos agarrar la pelota y jugar futbol.  Lo más divertido para nosotros, es poder ponernos un casco, unas hombreras y competir todos los días”, dice Humberto Noriega.

Después de una dolorosa derrota en el campeonato del año pasado, los Aztecas regresaron motivados, con ganas de recuperar el liderato, mucho más unidos y con el objetivo claro del campeonato nacional. “Queremos demostrar quienes son los aztecas UDLAP, recordarle a la gente el por qué somos los protagonistas del futbol americano en nuestro país y rencontrarnos nuevamente con el campeonato”, comenta Humberto. Con lo cual concuerda su compañero de equipo Omar Benítez quien expresa, “La temporada pasada fue algo que nos dobló, pero no nos rompió. Este año regresamos con la mejor actitud. Seguimos aprendiendo de nosotros mismos y esperamos lograr el objetivo esta temporada que es regresar el trofeo donde pertenece”.

Les recordamos que pueden seguirnos en nuestra página de Facebook, Aztecas UDLAP http://www.facebook.com/pages/Aztecas-Udlap/152555731427684 donde proporcionamos información día con día, además de la publicación de fotos y videos.

Por: Mariana López

Página 1 de 291
Selecciona el sitio web que deseas visitar